Наши клиники
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный
ул. Маяковского, д. 14А
Пн - Сб 08:00 - 21:00
Вс 08:00 - 21:00
г. Балашиха, мкр. Ольгино
ул. Граничная, д. 18, стр. 2
Пн - Пт 08:00 - 21:00
Сб - Вс 08:00 - 21:00
г. Люберцы (ЖК Самолет)
ул. Барыкина, д. 5, к.1
Пн - Вс 08:00 - 20:00
Меню
12.01.2017

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз представляет собой сбой в работе микрофлоры влагалища, который проявляется специфическими выделениями c неприятным запахом. БВ возникает в ответ на изменение гомеостаза организма под влиянием разных факторов : стресса, перемены климата, иммуно-дефицитного состояния, чрезмерной интимной гигиены, частой смены половых партнеров. Благодаря имеющимся современным способам диагностики и лечения, вы сможете без труда избавиться от данной неприятности.

Врачи часто именуют бактериальный вагиноз – дисбиозом влагалища.

Что же представляет из себя бактериальный вагиноз?

Для нормальной работы микрофлоры влагалища необходимо наличие большого количества молочнокислых бактерий - Lactobacillus acidophilus, которые еще называются палочками Додерлейна или же лактобактериями, создающих комфортную кислую среду. Под влиянием различных факторов число данных молочнокислых бактерий значительно снижается, а их место занимают условно-патогенные микроорганизмы, которые, в свою очередь, способны вызывать различные заболевания, исключительно, при слабом иммунитете. Данный факт способствует изменению кислотности во влагалище.

На данный момент уже доказано, что бактериальный вагиноз может возникнуть не из-за каких-то отдельных микробов, а в результате нарушения соотношений разнообразных бактерий. И, в связи с этим, бактериальный вагиноз нельзя относить к числу инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем. Если сравнивать с тем же вагинитом, или по-другому – кольпитом, то рассматриваемое нами заболевание не способно вызывать во влагалище воспаления.

Как часто возможно подвергаться данному заболеванию?

О точной частоте бактериального вагиноза пока судить не представляется возможным. Однако есть предположения, что на протяжении всей своей жизни бактериальному вагинозу подвержена практически каждая третья женщина хотя бы раз.

Наиболее часто это заболевание можно встретить у женщин, возраст которых составляет от 35 до 40 лет.

Какие существуют основные факторы, благоприятствующие возникновению данного заболевания

К основополагающим факторам, способствующим диагностированию бактериального вагиноза, можно отнести следующие:

  1. Имеющийся дисбактериоз кишечника. Очень часто происходит так, что дисбактериоз влагалища и кишечника протекает одновременно. Он легко может развиться из-за принимаемых антибиотиков.
  2. Сниженный иммунитет. Однако следует учитывать, что доказать на практике представляется достаточно сложным.
  3. Употребление довольно огромного количества антибиотиков. Ведь, как известно, антибиотики способны уничтожать молочно-кислые а также иные различные необходимые бактерии.
  4. Неправильно питание. Благодаря исключению из рациона питания молочно-кислых продуктов, растет риск возникновения дисбактериоза.
  5. Использование белья, которое является достаточно плотным и не способно пропускать воздух, довольно частое (иногда и каждый день) применение тампонов и прокладок. Все перечисленные факторы ведут к тому, что кислород не может поступить во влагалище, который хорошо справляется с уничтожением вредных анаэробных бактерий.

Каким образом проявляет себя бактериальный вагиноз?

Главным образом, бактериальный вагиноз проявляется ввиде обильных молочных выделений из влагалища с неприятным запахом, так называемая молочница.

Однако возможны случаи, когда пациент не имеет никаких подобных жалоб при бактериальном вагинозе.

Каким образом диагностируется бактериальный вагиноз?

Бактериальный вагиноз можно диагностировать, если имеются специфические выделения из влагалища, при снижении кислотности, изменении во влагалищном мазке.

Установить уменьшение во влагалище кислотности можно благодаря существующему экспресс-методу, который представляет собой специальные индикаторные полоски. Данным способ диагностирования является достаточно недорогим, очень доступным и надежным, однако, к большому сожалению, он не совсем точный.

Микроскопическое исследование вагинального мазка является необходимым и достаточным лабораторным методом диагностики БВ у женщин с патологическими вагинальными выделениями. Микроскопия мазка будет представлена большим колическтвом микрофлоры разных форм и размеров, располагающихся как свободно, так и на поверхности эпителия в виде так называемых ключевых клеток, и отсутствием лейкоцитарной реакции со стороны слизистой влагалища.

Насколько важно лечение бактериального вагиноза?

Лечение бактериального вагиноза необходимо . Это профилактика восходящей инфекции органов малого таза, профилактика бесплодия, осложнения беременности( невынашивание, внутриутробное инфицирование плода) . Главной целью лечения является восстановление оптимального баланса микрофлоры влагалища. ,восстановление местного иммунитета.

Лечение бактериального вагиноза

Подобное лечение включает в себя следующие 2 этапа:

  • подавление условно-патогенных и болезнетворных бактерий;
  • восстановление микробиоценоза влагалища.

В последние годы стало очевидным, что изолированый БВ встречается не более чем у ¼ женщин с жалобами на вагинальные выделения, тогда как у большинства из них инфекция имеет смешанный характер.

При сочетании БВ с другой инфекцией необходима комплексная терапия обоих заболеваний.

В случае неполноценного лечения возникают рецедивы заболевания, которые приводят к развитию устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам и трудности при дальнейшем лечении. Самостоятельно, без каких-либо анализов подобрать необходиые лекарственный препарат очень трудно. Поэтому своевременное обращение к врачу ведет к наиболее быстрому и полному вызоровлению.

Врач-гинеколог выбирает конкретные препараты, а также их лекарственные формы, на основе симптомов болезни, результатов анализов и состояния больной. Если выбор терапии на данном этапе правильный, то это намного повышает ее результативность, позволяя избежать негативных эффектов и ненужных расходов. Необходимо знать, что излечивается не одна инфекция, а происходит восстановление всего баланса микрофлоры, чего не так уж и просто добиться.

На следующем этапе лечения может возникнуть необходимость в применение препаратов, содержащих лактобактерии, с целью восстановления микробиоценоза во влагалище.

Основополагающими критериями, которые свидетельствуют об эффективности назначенной терапии, служат :

  • прекращение характерных выделений из влагалища,
  • восстановление частоты влагалищного мазка.

Только комплексный подход к терапии вагинальных выделений позволяет достичь восстановления вагинального микробиоценоза и полноценного выздоровления.


Назад к списку статей


Запись на прием

Запись на прием

X

Оставить отзыв

X
Запись на прием

Запись на прием

X
Запись на прием

Оставить заявку

X
Город проживания
Ближайший офис

Данные пациента

Документ, подтверждающий личность

Гражданство

Выбрать дату в календаре
Обязательный пункт к заполнению

Пол

Выбрать дату в календаре

Адрес проживания

Адрес регистрации

Место учебы

Место работы

Путешествия за последние 3 недели

Выбрать дату в календаре

Наличие контакта с больными ОРЗ/ОРВИ

Выбрать дату в календаре

Сопутствующие заболевания (Хронические, указать при наличии)

Запись на прием

Заявка на анализ Covid19

X
Врач на дом

Вызов врача на дом

X
Запись на прием

Запись на прием

X

X
Задать вопрос

* поля обязательные для заполнения

X

Запись на прием

Заказ звонка

X
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Тест на коронавирус (COVID-19) на дому за 2000 рублей!

  • - Мы используем защитные костюмы, респираторы, перчатки, бахилы.
  • - Перед взятием анализов обрабатываем перчатки антисептиком.

Не подвергайте себя
и окружающих риску
- сдавайте анализы на дому!

 

Введите слово на картинке*