Наши клиники
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный
ул. Маяковского, д. 14А
Пн - Сб 08:00 - 21:00
Вс 08:00 - 21:00
г. Балашиха, мкр. Ольгино
ул. Граничная, д. 18, стр. 2
Пн - Пт 08:00 - 21:00
Сб - Вс 08:00 - 21:00
г. Люберцы (ЖК Самолет)
ул. Барыкина, д. 5, к.1
Пн - Вс 08:00 - 20:00
Меню
08.03.2017

Частое срыгивание

Частое срыгивание

Срыгивание является самопроизвольным забросом желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость. Данное состояние нередко встречается у грудных детей и часто является поводом для беспокойства родителей. Частота синдрома срыгиваний у детей первого года жизни составляет 18-50%: до 4-х месяцев – 67%, до 6-ти месяцев 24%, до 1 года 5%. В большинстве случаев срыгивание является «доброкачественным» и исчезает самостоятельно после 12-18 месяцев. При этом «доброкачественное» или физиологическое срыгивание характеризует:

  • возраст ребенка до 12 месяцев;

  • срыгивание 2 или более раз в день в течение 3-х и более недель;

  • достаточная прибавка массы тела;

У ребенка отсутствуют признаки нарушения обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы. Ребенок не испытывает затруднений при глотании или кормлении, отсутствует вынужденное положение тела.

Нельзя путать срыгивание со рвотой. При срыгивании у ребенка не напрягаются мышцы живота. При рвоте, напротив, происходит напряжение мышц и выброс пищи протекает напором не только через рот, но и через нос. В некоторых случаях может возникнуть общее беспокойство, бледность, похолодание конечностей. Часто при рвоте повышается температура, появляется жидкий стул, что является признаком инфекционного заболевания. Рвотные массы могут содержать неизмененное молоко, примесь слизи, крови либо желчи.

Чем объясняется физиологическое срыгивание

С чем связана склонность малышей к срыгиванию? Данное явление объясняется особенностью строения желудочно-кишечного тракта маленьких детей. В возрасте до года пищевод короче и шире, слабо выражены физиологические сужения. Желудок расположен горизонтально, емкость его невелика, а мышцы, замыкающие вход в желудок и препятствующие обратному забросу содержимого в пищевод, плохо развиты.  По мере того как ребенок начинает ходить, ось желудка становится более вертикальной. Емкость желудка увеличивается к году с 30-35 мл до 250-300мл. Созревает секреторный аппарат, улучшается работа замыкательных мышц (сфинктеров), что и приводит к постепенному уменьшению частоты и исчезновению срыгивания. Перечисленные особенности объясняют предрасположенность маленьких детей к срыгиванию и даже неизбежность данного состояния. Однако существуют меры, способствующие  снижению частоты  срыгиваний.

К факторам, способствующим физиологическому срыгиванию,  относится:

  1. Перекармливание. Перекормом начинают страдать, как правило, активно сосущие младенцы, при обильном выделении молока, а также при переходе на  искусственное либо смешанное вскармливание при неправильном расчете необходимого количества молочной смесь. Срыгивание появляется сразу же либо спустя некоторое время после кормления в количестве 5-10 мл. Молоко может вытекать в неизмененном или створоженном виде.

  2. Глотание воздуха в процессе кормления (аэрофагия). Подобная ситуация возникает, если ребенок жадно сосет грудь, а молоко у матери не очень обильное; за счет втянутого, плоского соска материнской груди, поскольку ребенку не удается в полной мере захватить сосок и околососковый кружок; при искусственном  вскармливании,  если отверстие у соска бутылочки достаточно большое либо соска не заполняется молоком целиком. Малыши с аэрофагией часто испытывают беспокойство после кормления, происходит выбухание брюшной стенки (надувается живот). Спустя 10-15 минут проглоченное молоко вытекает в неизмененном виде, что сопровождается громким звуком воздушной отрыжки.

  3. Кишечные колики либо запоры. Эти состояния приводят к повышению давления в брюшной полости и нарушению движения пищи по желудочно-кишечному тракту, провоцируя срыгивание.

Пока ребенку не исполнится четыре месяца, нормой считается срыгивание до двух чайных ложек молока после кормления либо одно срыгивание на протяжении суток более трех ложек. Проверить объем срыгивания можно следующим способом: возьмите пеленку, вылейте на ее поверхность одну чайную ложку воды, а затем сравните данное пятно с пятном, образовавшимся после очередного срыгивания.

Патологические срыгивания могут происходить из-за:

  • хирургических заболеваний и пороков пищеварительной системы;

  • грыжи диафрагмы;

  • патологии ЦНС, травмы  шейного отдела позвоночника в родах;

  • пищевой непереносимости, лактазной недостаточности;

  • повышенния внутричерепного давления.

Таким срыгиваниям свойственна интенсивность, систематичность, ребенок срыгивает большой объем молока. Одновременно отмечается нарушение общего состояния малыша – ребенок плаксив, теряет либо не набирает массу, не может съедать необходимое для его возраста количество пищи. В подобной ситуации следует провести осмотр у педиатра, гастроэнтеролога, хирурга, аллерголога, невролога. Также требует обследования и исключения аномалий строения верхних отделов  желудочно-кишечного тракта сохранение срыгиваний более 1 года.

Шкала, позволяющая оценивать интенсивность срыгивания:

  1. Менее 5 срыгиваний в сутки объемом не более 3 мл – 1 балл.

  2. Более 5 срыгиваний в сутки объемом более 3 мл – 2 балла.

  3. Более 5 срыгиваний в сутки объемом до половины количества смеси или грудного молока не чаще, чем в половине кормлений – 3 балла.

  4. Срыгивания небольшого количества молока в течение 30 и более минут после каждого кормления – 4 балла.

  5. Срыгивания от половины до полного объема смеси или грудного молока не менее, чем  в половине кормлений – 5 баллов.

Срыгивания интенсивностью 3 и более баллов требуют обращения ко врачу.

Профилактические меры против срыгивания у детей

Частое срыгиваниеЕсли срыгивание имеет физиологический характер, то проводить лечение или коррекцию в данном случае не стоит. Необходимо заняться устранением причины, если такое возможно и проводить профилактику.

К профилактике срыгивания у детей относятся следующие меры:

  1. Постуральная терапия: при кормлении необходимо держать ребенка под углом 45°, контролируйте, чтобы он полностью захватывал сосок с околососковым кружком; после кормления держите ребенка в вертикальном положении («столбиком») в течение 20 минут – для отхождения проглоченного воздуха. Благодаря этому, попавший в желудок воздух сможет выйти наружу. Если ничего не произошло, то положите малыша и спустя минуту либо две снова поднимите его вертикально.

  2. Позаботьтесь о том, чтобы отверстие в бутылочке не было слишком большим, а соска была заполнена молоком. Поэкспериментируйте с сосками – возможно, другая окажется лучше. Молоко должно выходить каплями, а не струйкой.

  3. Перед тем, как начать кормить малыша, выкладывайте его животом вниз на твердое основание.

  4. После кормления постарайтесь свести к минимуму физическую активность малыша, не тормошите его без необходимости, а переодевайте исключительно в том случае, если есть крайняя необходимость.

  5. Не допускайте сдавливания пеленками либо одеждой области живота у ребенка.

  6. Если аппетит у малыша хороший, то лучше кормить его часто, но небольшими порциями, в противном случае, из-за большого объема пищи возможно переполнение желудка, а это, как следствие, ведет к срыгиванию лишней пищи.

  7. Поверхность в постели, на которой лежит малыш, должна приподниматься на 10 см у изголовья.

  8. Кроме того, возможно использование специальных «загустителей» молока или антирефлюсных смесей, подобрать которые поможет врач.

В том случае, когда срыгивания начинают учащаться либо становятся обильными, либо впервые начались после полугода жизни малыша, либо не идут на спад к полутора-двум годам жизни, ребенка необходимо проконсультировать у педиатра. С большой вероятностью понадобится дополнительная помощь гастроэнтеролога.

В нашем Семейном Медицинском Центре вы всегда можете найти высокопрофессиональную помощь. 


Назад к списку статей


Запись на прием

Запись на прием

X

Оставить отзыв

X
Запись на прием

Запись на прием

X
Запись на прием

Оставить заявку

X
Город проживания
Ближайший офис

Данные пациента

Документ, подтверждающий личность

Гражданство

Выбрать дату в календаре
Обязательный пункт к заполнению

Пол

Выбрать дату в календаре

Адрес проживания

Адрес регистрации

Место учебы

Место работы

Путешествия за последние 3 недели

Выбрать дату в календаре

Наличие контакта с больными ОРЗ/ОРВИ

Выбрать дату в календаре

Сопутствующие заболевания (Хронические, указать при наличии)

Запись на прием

Заявка на анализ Covid19

X
Врач на дом

Вызов врача на дом

X
Запись на прием

Запись на прием

X

X
Задать вопрос

* поля обязательные для заполнения

X

Запись на прием

Заказ звонка

X
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Тест на коронавирус (COVID-19) на дому за 2000 рублей!

  • - Мы используем защитные костюмы, респираторы, перчатки, бахилы.
  • - Перед взятием анализов обрабатываем перчатки антисептиком.

Не подвергайте себя
и окружающих риску
- сдавайте анализы на дому!

 

Введите слово на картинке*