Наши клиники
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный
ул. Маяковского, д. 14А
Пн - Сб 08:00 - 21:00
Вс 08:00 - 21:00
г. Балашиха, мкр. Ольгино
ул. Граничная, д. 18, стр. 2
Пн - Пт 08:00 - 21:00
Сб - Вс 08:00 - 21:00
г. Люберцы (ЖК Самолет)
ул. Барыкина, д. 5, к.1
Пн - Вс 08:00 - 20:00
Меню
04.07.2016

Аптечка на лето

Летом, в период отпусков и каникул, совершенно не хочется думать о заболеваниях, травмах, ожогах, болячках и т. д. К сожалению, даже в летнее время болеют и малыши, и взрослые. Иногда небольшая проблема способна испортить отдых. Сегодня постараемся собрать аптечку с самым необходимым, чтобы при необходимости вовремя оказать помощь и в то же время не занимать такое нужное место в багаже.

  • Аптечка на летоПри повышении температуры тела ребенка необходимо показать врачу, но до осмотра при повышении температуры тела выше 39°С ребенку нужно дать ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ — нурофен (или ибуфен, или ибупрофен) или парацетамол (или калпол, или эффералган, или панадол,или цефекон Д).В аптечке желательно иметь препараты обеих групп, так как нурофен повторно можно использовать только через 6-8 часов,а при необходимости повторно использовать жаропонижающее, нужно дать препарат другой группы (например, после нурофена- парацетамол или наоборот). Парацетамол повторно можно использовать через 4-6 часов, но не более 4-х раз в день.
  • СОРБЕНТЫ (полисорб, или энтеросгель, или смекта). Эти препараты используются при отравлении (пищевом, лекарственном или продуктами бытовой химии), кишечной инфекции, также при аллергической реакции на пищевые продукты.
  • АНТИСЕПТИК для кишечника (энтерофурил, эрсефурил или стопдиар)- незаменимое средство при кишечной инфекции, которая,к сожалению, летом встречается гораздо чаще, чем зимой.
  • АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (зиртек, или фенистил, или ломилан, или супрастин) используются при аллергических реакциях, которые могут появиться на пищевые продукты, укусы насекомых, бытовую химию и т. д.
  • МЕСТНЫЕ АНТИСЕПТИКИ (фурациллин, мирамистин). Эти препараты подкупают своей универсальностью: подходят для промывания носиков, зева, глаз,слизистых половых органов, ран, ссадин и ожогов. Кроме того, раствор фурациллина готовится самостоятельно из таблеток, которые займут мало места в нашей аптечке. Для приготовления раствора необходимо 1 таблетку 0,02 развести 100,0 мл горячей кипяченой воды. А также не забудем про маленький флакончик 3% перекиси водорода, которая, кроме антисептического, обладает хорошим кровоостанавливающим действием.
  • ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ СРЕДСТВА (бинты, лейкопластыри, лучше бактерицидные, небольшая упаковка ватных дисков)
  • Аптечка на лето

  • Для малышей (и не только) необходимо солнцезащитное средство, причем, чем младше ребенок, тем выше должна быть показатель spf на упаковке.
  • Если все же заигрались на солнышке, понадобится «восстановитель»- Д-пантенол, удобнее в виде спрея. Также Д-пантенол можно использовать при термических ожогах, а у самых маленьких- это замечательная профилактика и лечение опрелостей.
  • Средства, отпугивающие насекомых- репелленты. У малышей с этой функцией неплохо справляется гвоздичное масло или раствор ванили. Если «враги» все же прорвались сквозь заслон, понадобится бальзам спасатель или фенистил гель.
  • Возможно, у ребенка есть какое-то хроническое заболевание, например, бронхиальная астма или сахарный диабет и т. д. В этом случае, Вам необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом по поводу списка препаратов, которые могут понадобиться для купирования приступов обострения или для проведения поддерживающей терапии.
  • Что касается капелек в носик, глазки и т.д.- до осмотра врача носик можно промывать физиологическим раствором (это 0,9% раствор натрия хлорида), мирамистином или раствором фурациллина. Вопрос о необходимости назначения сосудосуживающих препаратов - решает педиатр после осмотра ребенка. Это же касается назначения препаратов от кашля или антибиотиков, здесь самолечение может быть опасно.

Вот и собрали нашу маленькую, но важную аптечку. Желаем Вам здоровья!


Назад к списку статей


Запись на прием

Запись на прием

X

Оставить отзыв

X
Запись на прием

Запись на прием

X
Запись на прием

Оставить заявку

X
Город проживания
Ближайший офис

Данные пациента

Документ, подтверждающий личность

Гражданство

Выбрать дату в календаре
Обязательный пункт к заполнению

Пол

Выбрать дату в календаре

Адрес проживания

Адрес регистрации

Место учебы

Место работы

Путешествия за последние 3 недели

Выбрать дату в календаре

Наличие контакта с больными ОРЗ/ОРВИ

Выбрать дату в календаре

Сопутствующие заболевания (Хронические, указать при наличии)

Запись на прием

Заявка на анализ Covid19

X
Врач на дом

Вызов врача на дом

X
Запись на прием

Запись на прием

X

X
Задать вопрос

* поля обязательные для заполнения

X

Запись на прием

Заказ звонка

X
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Тест на коронавирус (COVID-19) на дому за 2000 рублей!

  • - Мы используем защитные костюмы, респираторы, перчатки, бахилы.
  • - Перед взятием анализов обрабатываем перчатки антисептиком.

Не подвергайте себя
и окружающих риску
- сдавайте анализы на дому!

 

Введите слово на картинке*